Преимущество в привлечении инвестиции

                                                                                             Асиновского Лесопромышленного Парка (АЛП)

1.   Преимущество платформы

К настоящему времени общий объем инвестиций в проект Русско-китайской зоны сотрудничества лесной промышленности и торговли в Томской области составляет почти 4 миллиарда юаней, в ней занято около 2000 человек, в том числе более 1800 граждан россии. В настоящее время годовой объем лесозаготовки древесины составляет 1 млн. кубометров, в АЛП имеется почти 100 единиц профессиональной лесозаготовительной и транспортировочной техники, а также построены линия производства шпона(годовой объем составляет 60 тысяч кубометров), линия производства пиломатериалы(годовой объем составляет 101 тысяча кубометров)и линия непрерывного производства МДФ плиты (объемом 200 тысяч кубометров в году). В то же время в АЛП вложены значительные средства в строительство вспомогательных объектов и инфраструктуры. Мощность сушильных камер достигает 200 тысяч куб. в году, в собственности имеется действующие железнодорожные тупики (в данный момент идет эксплуатация в полном объеме), в АЛП построены и укомплектованы хозяйственно-бытовые сооружения, такие как общежития, столовые для персонала и офисные здания. 
                                                                       

2.   Преимущество ресурсов

Россия является одним из членов БРИКС (группа развивающихся стран с наиболее высоким экономическим потенциалом в мире), а также является 156-м членом Всемирной торговой организации. В России стабильная политическая ситуация, качественная рабочая сила и богатые ресурсы. Площадь территории Томской области составляет 330 000 квадратных километров, а площадь лесов составляет 60% от обшей площади территории Томской области, объем лесов составляет 2,8 миллиарда кубометров, годовой объем заготовки древесины составляет 30 миллионов кубометров. АЛП в настоящее время имеет право на арендование и лесозаготовку лесов площадью 824400 гектаров, при этом общий годовой объем лесозаготовки древесины составляет 1,5 млн. кубометров.

Более того, стоимость промышленной электроэнергии в России составляет 4,2 руб. (0,42 юаня) за кВт-час, техническая вода - 44,48 руб. (4,46 юаня)/ т.
                                                                       

3.   Развитая сеть продаж и международная логистическая система

В настоящее время продукция АЛП в основном продаётся в России, Центральной Азии и Китае. Основная часть продукции идущая на реализацию в Китай и Центральную Азию, отправляется контейнерами по железнодорожном маршруту «Китай-Европа», часть продукции отправляется в Китай комбинированным железнодорожно-морским транспортом.

Маршрут поезда «Река Янцзы»: АЛП → Новосибирск → Маньчжурия → Ухань → Шанхай.

Маршрут поезда «Чанъань»: АЛП → Новосибирск → Маньчжурия / Эренхот → Сиань → Далянь / Тяньцзинь / Циндао / Сямэнь / Гуанчжоу / Чэнду и др.

в то же время АЛП может отправлять продукцию в отдельно взятые регионы в соответствии с потребностями клиентов.

Готовая продукция, реализуемая в страны Центральной Азии, загружается непосредственно в АЛП и отправляется в пункт назначения по железной дороге.

4.   Компании, инвестировавшие в АЛП

Опираясь на политику Китая «Один пояс, один путь» в качестве стратегического ориентира, АЛП активно интегрирует преимущества лесных ресурсов России и постоянно расширяет свою производственную базу. Развиваясь, АЛП также приглашает к сотрудничеству многие деревообрабатывающие компании Китая и строить будущее вместе. К настоящему времени в АЛП входят более десяти предприятий, большинство из которых финансируются Китаем. На сегодняшний день основными видами продукции являются пиломатериалы, шпон и фанера, плиты МДФ. Компании, входящие в АЛП включают:
                                                                       

1.   ООО «Бао Ли» входило в АЛП в феврале 2014 года с совокупными инвестициями в размере 50 миллионов юаней, занимается площадь около 6,67 гектара, создав около 100 рабочих мест. В настоящее время в нем 9 комплектов линий по производству пиломатериалов, линий по производству строганной древесины и линий по производству компонентов деревянной мебели. Основная продукция - березовый строганный пиломатериал и компоненты деревянной мебели. Производительность по переработке бревен составляет около 90 000 м3 в год, а годовой объем производства превышает 150 миллионов юаней.

2.     ООО «Дружба» вступило в АЛП в феврале 2019 года с совокупными инвестициями около 10 миллионов юаней, создав около 50 рабочих мест. В настоящее время в наличии 3 комплекта ленточных пил, 4 комплекта многопильных станков и другое вспомогательное оборудование. Основная продукция - пиломатериалы из сосны и тополя с годовой мощностью переработки бревен 50 000 м³ и годовой производительностью около 50 миллионов юаней.

3.   Войдя в парк АЛП в октябре 2019 года, ООО«Томсклеспром СЮЙДУН»  планирует инвестировать около 20 млн. юаней и создать около 100 рабочих мест. Основными продуктами являются поплавные шпоны и фанеры с планируемой годовой переработкой около 80 000 м3 и годовым объемом производства около 150 млн. юаней.