Новости

«Китайский дворик» на «Празднике топора»

Представители Асиновского лесопромышленного парка во главе с генеральным директором Дэн Юнцинем побывали на XIV международном фестивале «Праздник топора», который проходил в сельском парке «Околица» в селе Зоркальцево под Томском с 15 по 20 августа. Наше предприятие на протяжении нескольких лет является одним из главных спонсоров мероприятия. Ежегодно изюминкой праздника становится площадка «Китайский дворик», где посетители могут не только отведать национальные блюда, но и присоединиться к традиционной чайной церемонии.
В фестивальные дни многотысячная публика насладилась ярчайшей программой, в которой помимо конкурсов мастеров нашлось место гастрономическому турниру, показу фильмов, вокальным и хореографическим выступлениям артистов и многому другому. Погулять под кронами деревьев, погрузиться в сутолоку и праздничную атмосферу, подивиться на виртуозную работу мастеров, поучаствовать в различных мастер-классах и полакомиться гастрономическими изысками разных национальных кухонь… Ради всего этого на празднике за пять дней побывали более 150 тысяч гостей.
Почетная грамота за помощь
Открыл мероприятие символическим взмахом топора губернатор Томской области Владимир Мазур. Многочисленная публика бурными аплодисментами встречала вереницы мастеров, экспертов, актеров и артистов, участвующих в фестивале. Внимание уделили и спонсорам, в числе которых основным неизменно является Асиновский лесопромышленный парк. Глава региона вручил Почетную грамоту генеральному директору Дэн Юнциню, тепло поблагодарив его за неравнодушное отношение к культурным событиям области и финансовое участие в их подготовке и проведении.
После торжественной церемонии открытия часть гостей осталась полюбоваться выступлениями творческих коллективов, остальные разбрелись по «Околице», стараясь не упустить ни хлеба, ни зрелищ.
Чтобы добраться до места проведения основных конкурсов, где творили 170 мастеров столярного, плотницкого, гончарного, берестяного, кузнечного ремесел из 47 регионов России, из Китая, Казахстана, Кубы, Киргизии, Беларуси, Монголии, Ирана и Италии, нужно было преодолеть нескончаемые лабиринты ярмарочных рядов. Чего здесь только не было! Украшения из натуральных камней, декор для дома, одежда и валяная обувь, инструменты, изделия из натуральных камней, кожи, шерсти, меха… В торговых рядах можно было найти все, что душа пожелает.
Фермеры из Томской области и соседних регионов привезли на «Праздник топора» мясо, колбасы, рыбу, мед, грибы, дикоросы, сыры и многое другое. Томские кафе и рестораны развернули точки общепита. Асиновский район традиционно представил на своей площадке разнообразную продукцию общепита. Покупатели оценили натуральную молочную продукцию фермера из Ягодного Лины Михайлиной, колбасные изделия Оксаны Барановой, мед Пашкеевых и полезные сладости Ирины Давыдовой. Конечно, асиновские культурные работники постарались на славу, подготовив душевную творческую программу. Зрители рукоплескали солистам Надежде Абрамовой, Инессе Выходцевой, Сергею Егорову, Наталье Бедаревой, Анне Пигуковой и Илье Анучину. Владимир Савин и Сергей Маслов «орудовали» баяном и саксофоном. Также веселое настроение задавали участники ВИА «Коробейники» и ансамбля чувашской песни «Тавансем».
Китайская кухня пришлась по вкусу
На кулинарной площадке Асиновского лесопромышленного парка под названием «Китайский дворик» развернулась большая кухня. У входа гостей встречала колоритная пара жителей Поднебесной в национальных костюмах, сфотографироваться с которой каждый считал своим долгом. Повара «Лесной столовой» трудились, не покладая рук. В большом чане аппетитно шкворчали куриные крылышки, за которыми выстроилась очередь. Национальная лапша с овощами, острые салаты, шашлыки из свинины и курицы… Голодным уйти отсюда просто невозможно!
- Готовиться к празднику мы начала заблаговременно, - рассказала исполнительный директор ООО «Лесная столовая» Елена Абуселидзе, которую мы расспросили о хлопотах в самый разгар праздничного действа. - Закупили по 20-30 килограммов крылышек, свинины и куриного мяса для шашлыков. Думаю, этого должно хватить, чтобы накормить всех посетителей. Овощей тоже в достатке: лук, перец, морковь и др. Напекли кексов к чаю. Ну и, разумеется, куда без риса и китайских специй!
Всего в процессе готовки и на раздаче в «Китайском дворике» были задействованы 10 человек (а всего от АЛП участвуют более 20 работников).  Конечно, были моменты, когда только успевай поворачиваться, но наши коллеги справились на «отлично», в чем мы даже не сомневались. Стоит отметить, что все блюда ежедневно проходили проверку Роспотребнадзора, никаких отклонений от норм не обнаружено.  
Разумеется, гостей не могли отпустить без знаменитой чайной церемонии. В обновленной в этом году резной уютной беседке это действо вершила очаровательная девушка в кимоно. Чай в Китае положено пить из маленьких пиалок. Одна из легенд гласит, что, держа пиалу, человек занимает обе руки и остается фактически беззащитным. Тем самым он как бы показывает собеседнику, что доверяет ему и не замышляет зла. Но это только легенда. На деле чай в пиалу наливают понемногу, на два-три глотка, чтобы он не успевал остыть.
Интересно, что в Китае не заваривают чай, как у нас, а проливают его. То есть заливают горячей водой, немного заваривают и сливают в чахай или сразу разливают по пиалкам. Считается, что хороший чай должен выдерживать не менее семи проливов.
Заглянул в беседку и губернатор Владимир Мазур  с семьей, по достоинству оценив бодрящий национальный напиток.
Чудеса рукотворные
Но, пора двигаться дальше. Потчуясь мимоходом разными яствами в продуктовых лавках, мы устремились к центральной части парка. Здесь для публики проходили мастер-классы прикладного искусства, выставки, кукольные спектакли. Даже русской баньке место нашлось. На полянах кипела работа: мастера по дереву без устали трудились над созданием шедевров.
В конкурсе «Деревянное мастерство» в этом году состязались 90 мастеров из России, Беларуси, Ирана, Казахстана, Китая и Монголии. Хотя фестиваль народных ремесел носит название «Праздник топора», участники пускали в ход всевозможные инструменты, от резаков до бензопил. Стружки летели во все стороны, и с каждым часом очертания самых разных фигур становились все причудливее и отчетливее. Даже не верится, что все это может быть создано из обычного полена!
К слову, произведения столярного и плотницкого искусства прошлых лет украшают территорию всей «Околицы», создавая неповторимый колорит этого места. Парк стал целым музеем под открытым небом, где можно познакомиться с культурой разных народов мира.  
Кульминацией праздника стала церемония награждения победителей. Есть среди них и асиновцы.
На конкурсе по художественной обработке бересты «Берестяной хоровод» асиновские мастера блестяще показали свое мастерство. Сергей Шереметьев получил диплом I степени в номинации «Сохранение народных традиций в берестяном ремесле», Галина Саковчук стала лидером в специальной номинации. Михаил Слободчиков вновь представил Асиновский район на конкурсе «У каждой наковальни свой голос», но, к сожалению, на этот раз не получил заветного приза. В «Глиняном сказе» победителем парного конкурса на гончарно-веревочном круге, как и в прошлом году, стал наш известный земляк Александр Варламов с напарницей Надеждой Посевкиной из Железногорска.
Радует, что среди наших земляков есть талантливые люди, которые своими руками могут творить такую красоту и вкладывают в эти изделия частичку своей души, прославляя асиновскую землю. Особую гордость вызывает тот факт, что наше предприятие играет не последнюю роль в подготовке мероприятий, популяризирующих исконно русские народные ремесла.  

5 сентября 2023


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1