Новости

Институт Конфуция готовит кадры

В начале октября наши коллеги побывали в институте Конфуция национального исследовательского Томского государственного университета. В делегацию, которую возглавил исполняющий обязанности генерального директора корпорации «Фухань» Фан Мин, вошли заместитель гендиректора ООО «Авик Форестри» Ли Кай и зам. начальник по персоналу Чжан Хун.
В последние годы азиатские языки набирают популярность в Сибири, а в 2023-мв Томске китайский занял второе место по востребованности после английского языка.В разговоре с корреспондентом «Лесного вестника» директор института Конфуция и доцент ТГУ Артем Данков выразил уверенность в том, что интерес к китайскому языку  будет неизменно расти.
Причем изучают его не только студенты и старшеклассники, которые определились с профессией, но и школьники средних и начальных классов.
Именно поэтому встреча с представителями Поднебесной вызвала большой интерес как у преподавателей вуза, так и у студентов. Артем Данков и преподаватель института Конфуция Чжан Цзин радушно встретили гостей и рассказали об университете. ТГУ всемирно известен как одно из лучших высших учебных заведений России. Он поддерживает сотрудничество с Шэньянским политехническом университетом в КНР. Институт Конфуция на базе ТГУ был основан в 2008 году, на данный момент здесь обучаются 400 человек.
На встрече с китайской делегацией группа студентов узнала об Асиновском лесопромышленном парке от Чжан Хун.
— Это ключевой проект, утвержденный правительствами России и Китая в рамках общего проекта русско-китайского освоения и использования лесных ресурсов, — рассказала она. — Инвестором проекта является компания «АВИК Форестри». АЛП — один из восьми приоритетных зарубежных экономических и торговых зон Китая. На данный момент на предприятии работают 1 600 российских сотрудников и 80 — из КНР. Здесь производятся плиты МДФ, шпон, пиломатериалы для производства мебели и строительных работ. Налоговыми вливаниями АЛП вносит большой вклад в развитие местной экономики.
О вторичном подразделении объединенной инвестиционной группы, созданной комитетом по управлению госимуществом провинции Хубэй, корпорации «Фухань», участникам рассказал Фан Мин. «Фухань» является контролирующим акционером и основным инвестором АЛП. Фан Мин особо подчеркнул широкие перспективы сотрудничества между Китаем и Россией, а также важность культурного обмена. В заключение он пригласил студентов в Асиновский лесопромышленный парк на практику и стажировку.
— В настоящее время на нашем предприятии требуются специалисты в различных областях: продажи, производство, оборудование, технология, финансы, юриспруденция, — дополнил Ли Кай. — Компания предоставит достойную заработную плату в зависимости от специальности.
Студенты активно откликнулись на предложение о стажировке и задали много вопросов о рабочем графике, требованиям к сотрудникам, транспортной доступности, оплате и условиях труда и т. д.
Китайская сторона выразила надежду на то, что число специалистов по необходимым для предприятия профессиям, которые, к тому же, обладают знанием китайского языка, будет только увеличиваться. Также Фан Мин высказал мнение о том, что данная встреча послужит стартом для углубленного взаимодействия.
— В ближайшее время мы организуем выездные экскурсии для обучающихся на предприятия Асиновского лесопромышленного парка для того, чтобы они могли на месте оценить все перспективы и рассмотрели варианты для последующего трудоустройства, — ответил Артем Данков на вопрос корреспондента о том, какие мероприятия планируются в рамках вышеназванного сотрудничества.
Благодаря таким встречам у студентов и преподавателей вузов есть замечательная возможность узнать много нового о деятельности АЛП и корпорации «Фухань». Будем надеяться, что все это будет способствовать тому, что вчерашние студенты вольются в штат лесоперерабатывающего предприятия, снизив кадровую напряженность.

9 ноября 2023


Все новости

Контакты для СМИ

Ли Цуньлу

Начальник подразделения реализации

Тел.: 8(923)4490383

Адрес: омская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1

Куан Люпин

Начальник отдела по связям с общественностью

Тел.: 8 913-873-39-63

Адрес: Томская область, город Асино, ул. Куйбышева, д.1